В силу обстоятельств начало моего макросезона в 2012 году сильно сдвинулось в сторону осени, и пришлось мне весну и начало лета провести у компьютера. Чтобы как то разнообразить свой досуг, я «подсел» на просматривание картинок с WEB-камер, установленных в разных частях нашей планеты. Особенно понравилось мне вести наблюдение за гнездами больших птиц. С большим интересом наблюдал за гнездами белоголового орлана из США, малых подорликов и скопы в Эстонии и Латвии, чёрного аиста в Эстонии. Особенно интересно было наблюдать за жизнью скопы в Эстонии. Я просто влюбился в эту птицу. Самые интересные моменты из жизни этой птицы фиксировал с помощью скриншотов. Вот эти самые скриншоты с небольшими своими комментариями я и хочу Вам показать. 
Вот она – героиня моих наблюдений. Красавица! Буду в дальнейшем называть её Ско. 

К сожалению, не знаю её возраст. Но у меня сложилось впечатление , что у неё это первый опыт завести семью. Уж очень долго она обустраивала своё гнездо. Да и период ухаживания у Ско и её избранника (назову его Скоп) очень затянулся. 

Выше я уже сказал, что параллельно я вёл наблюдения за аналогичной парой из Латвии. Так вот эстонская пара оказалась очень дружной, и Скоп значительно больше времени проводил у гнезда, чем его латышский собрат. Но первое яйцо у «эстонцев» появилось дней на 7 позже, чем у латышской пары. В общей сложности «эстонцы» выдали на гора 4 яйца.

Первый и второй «цыплёнок» появились почти одновременно.

А вот третий «цыплёнок» оказался поздним ребёнком и это легко заметить на последующих скриншотах. Четвёртый «цыплёнок» так и не появился на свет (кстати, как и у «латышей»). Но и с тремя детишками взрослым приходилось крутиться без отдыха.

Первое время Ско не покидала гнездо, а еду (рыбу) ей приносил Скоп. Сидя на гнезде Ско постоянно находилась в большом напряжении. Ведь даже такая большая и грозная птица не может чувствовать себя в безопасности. Вот Ско прикрывает своих птенцов, почувствовав угрозу сверху.

Было очень трогательно наблюдать, как уставшая Ско засыпала в гнезде и её голова буквально падала. Однако через несколько секунд она встряхивалась и продолжала своё бдение.

Появление Ско означало, что вместе с ней появилась еда и птенцы мгновенно оживали и начинали активно её требовать.

Должен сказать, что наблюдение за птицами с помощью WEB-камеры очень волнительное занятие. Часто наблюдал, как самый маленький птенец лежит в сторонке без движения, в то время как его старшие собратья активно общаются с Ско. Первая мысль: а жив ли он? И приходиться ждать до момента появления у него первых признаков жизни. Но вот на этом скриншоте видно, что малыш достаточно активен.

А вот очень хороший пример того, как маскируются птенцы в отсутствии взрослых.

Кстати здесь хорошо видна разница в размерах младшего и старших птенцов. Старшие уже покрываются перьями, а младший всё ещё пуховичок.
Логично было бы закончить свои наблюдения картинками, показывающими первый полёт птенцов. Но, к сожалению, вынужден был прервать свои записки, так как приспело время ехать в деревню, а в деревне возможность вести наблюдения зависит от того, как перезимовал мой деревенский компьютер. Надеюсь, что у Ско и Скоп(а) всё закончилось хорошо и все три их птенца благополучно встали на крыло. 
 

Обсудить на форуме