52 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Палатки-засидки для фотографов

Некоторое время назад, попал я на распродажу в одном интернет магазине, и прикупил себе палатку засидку американсокй фирмы Ameristep, под названием DogHouse, то есть конура Smile В общем и целом хорошая такая конура, большая, можно встать почти в полный рост или лечь почти вытянувшись. Раскладывается быстро, складывается чуть дольше, но если приноровится, то тоже пару минут на сборку. Весит килограмм 7-8, может даже и меньше. Камуфлированное покрытие, не просвечивает, три окошка, причем можно открыть маленький вариант или большой. Единственный недостаток, который мешает мне её нормально использовать это отсутствие скамейки или стульчика внутри неё, а от альтернативного производителя, я никак его не куплю. Фотографии пока накидаю из инета, потом свои сделаю.
[attachment=0]CH_Dome_Blind_Combo_CH10303.jpg[/attachment]
В общем если есть вопросы или желание пощупать засидку, милости просим Wink

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Одно из мнимых достоинств-высота. Удобно? Да. Но в большинстве моих случаев это только вредило. Получается наоборот чем ниже тем лучше. А лежа ваабще хорошо.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

Для лежа можно просто масксеткой накрыться, кстати у других с этой засидкой неплохо получается, но я как-то никак не соберусь серьёзно заняться съемкой из укрытий.

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Палатки-засидки

Я давно описывал свою конструевину из подручных материалов в ЖЖ, вот: http://gnilenkov.livejournal.com/6186.html

Правда так и не нашел времени и возможности, да и места где это все можно было опробовать...

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Палатки-засидки

Вить, у тебя в сообщении картинка пропала. И где вообще обещанные фотографии засидки.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Zh_Andrey" wrote: Вить, у тебя в сообщении картинка пропала. И где вообще обещанные фотографии засидки.

Спасибо поправил. А фото пока никак не сделаю.

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Палатки-засидки

А еще в этой палатке-засидке хорошо то, что когда антикомариную спиральку в ней зажигаешь - дым не сразу из палатки уходит. Приколькольно наблюдать как комары снаружи толпами клубятся, а внутрь не летят. :implication:

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Палатки-засидки

Нашла на youtube.com, как Василий Вишневский рассказывает о двух вариантах самодельных палаток:
[url=http://www.youtube.com/watch?v=5Ax4EHV-BtE]Фотопалатка №1[/url]
[url=http://www.youtube.com/watch?v=6JLveqWmWhs&list=UU0Xt435ioJBPHZFo8G2WaPw...Фотопалатка №2[/url]

З.Ы. Вить, если не по теме - перенеси, пожалуйста Smile

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

Отличные ролики, но моя палатка гораздо удобнее, раскладывается за 2 минуты. Плюс в этих я просто не помещусь. Smile

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Этим летом сшил себе две палатки, для сидения на стуле и на земле. Ничего так себе получилось. Снимков не сделал , а надо было.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Этим летом сшил себе две палатки, для сидения на стуле и на земле. Ничего так себе получилось. Снимков не сделал , а надо было.

Ага, для наглядности не помешают. Smile

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Вот пример сидячей палатки, четырех лучевой. Высота 120 см, длинна стороны примерно 150 см. Размеры брались из размера полотна, которое имеет ширину 150 см. И, самого дорогого, прутков каркаса. Длинна ребра из 3-х составных частей то же 150 см. Кто меня знает, габариты у меня не хилые, рост 182, вес 130, основное место веса-нижняя часть поясницы но места в такой палатке хватает и для меня, потолок далеко, и для: фото рюкзака, термоса 1 л, штатива, фотика, поясной разгрузки, всяких мешочков для транспортировки той же палатки, музыки, ноута, не большого стульчика, МПЛ. Да вес всего этого добра в пределах 1,5 кг. Масксеть весит половину. У кого есть выход на дешевые каркасы для палаток, очень прошу откликнитесь.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Вот пример сидячей палатки, четырех лучевой. Высота 120 см, длинна стороны примерно 150 см. Размеры брались из размера полотна, которое имеет ширину 150 см. И, самого дорогого, прутков каркаса. Длинна ребра из 3-х составных частей то же 150 см. Кто меня знает, габариты у меня не хилые, рост 182, вес 130, основное место веса-нижняя часть поясницы но места в такой палатке хватает и для меня, потолок далеко, и для: фото рюкзака, термоса 1 л, штатива, фотика, поясной разгрузки, всяких мешочков для транспортировки той же палатки, музыки, ноута, не большого стульчика, МПЛ. Да вес всего этого добра в пределах 1,5 кг. Масксеть весит половину. У кого есть выход на дешевые каркасы для палаток, очень прошу откликнитесь.

А насколько комфортно сидеть и какой стульчик? Ноги не затекают? Для меня самая большая проблема если сидеть неудобно. Те стульчики которые у меня были подо мной расползаются (надо бы скинуть килограмм 50, вот только как? Понятно что жрать надо меньше, но это же Obmorok )

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

За похудание я вообще молчу. Сидеть вроде бы нормально. Я располагаюсь как рыбак на ящике, ноги прямые на ширине плеч. Коврик на землю. В идеале воткнуть в землю спинку, что бы изредка откидываться, отдыхать. Но если птица прет, сидишь постоянно вглядываясь через щелочку, не до отдыха. Стульчик пробовал Володя, он легкий, но высокий. Но втиснулся, как ему было-может напишет сам. Но с его слов скажу. Вполне просторно.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Хотел бы сразу отметить, что съемка из палатки это "тот еще кайф". Не говорю про жару и духоту на солнце, не говорю про какие либо бытовые неудобства. А хочу сказать про получение удовольствия от общения с природой.
Оно, общение, происходит через маленькую амбразуру, сектор по горизонтали градусов эдак 30. По вертикали столько же. Так что сидишь как в танке, с теми же правилами поведения что и танкисты. Жизнь вокруг палатки бьет ключом, кипит жизнь, а у тебя сектор обзора и много, много неправедных пожеланий в адрес этой самой жизни.
Это тот случай когда поставишь скрадок неудачно. А поставить его правильно - целая наука. Мной еще не освоенная, по этому не буду поучать в этой области.
За то как прекрасна жизнь когда выбираешься на свет божий!!!! Мир оказывается имеет краски, объем, а звуков то сколько. Просто красота. Вот тут и радуешься по настоящему. Лепо то как вокруг. Не мешает даже отсутствие снимков на которые рассчитывал городя весь этот карнавал.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Хотел бы сразу отметить, что съемка из палатки это "тот еще кайф". Не говорю про жару и духоту на солнце, не говорю про какие либо бытовые неудобства. А хочу сказать про получение удовольствия от общения с природой.
Оно, общение, происходит через маленькую амбразуру, сектор по горизонтали градусов эдак 30. По вертикали столько же. Так что сидишь как в танке, с теми же правилами поведения что и танкисты. Жизнь вокруг палатки бьет ключом, кипит жизнь, а у тебя сектор обзора и много, много неправедных пожеланий в адрес этой самой жизни.
Это тот случай когда поставишь скрадок неудачно. А поставить его правильно - целая наука. Мной еще не освоенная, по этому не буду поучать в этой области.

А если несколько окошек по периметру на разных высотах чтобы силуэт особо не просвечивал ? и сеткой откидывающейся закрыть?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Вить, я столько еще не написал.Это основные положения.
Но, чем меньше дырок, нарушающих однообразие плоскости, тем лучше.
Хотя и это можно оспорить в каждом конкретном случае.
[attachment=0]157767_original.jpg[/attachment]
Взято как пример http://ryzhkov-sergey.livejournal.com/30234.html
Простая, огромная, синтетическая, туристическая палатка, а человек не мудрствует, снимает. Снимает!

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

Но вот вопрос, а смысл городить палатку и парится в ней, если можно поставить аппарат на штатив направить примерно в самое удобное место куда птицы садятся, и снимать дистанционно? Птицы будут меньше пугаться, и расположиться можно более комфортно. Материально правда более затратно, но можно без видеонаблюдений, просто с биноклем.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Да я и сам так хотел, но вот один человек помочь обещал, да, как бы так помягче, не срослось. А в одиночку я эту тему не смог поднять.
Это хорошо пройдет с крупной птицей.
Воробьиную мелочь на такое не возьмешь, слишком быстрые, мелкие. И не желают проходить через ту точку куда ты прицелился.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Да я и сам так хотел, но вот один человек помочь обещал, да, как бы так помягче, не срослось. А в одиночку я эту тему не смог поднять.
Это хорошо пройдет с крупной птицей.
Воробьиную мелочь на такое не возьмешь, слишком быстрые, мелкие. И не желают проходить через ту точку куда ты прицелился.

Ну надо еще раз попробовать, попробовать конструкцию упростить, или детали использовать более легкодоставаемые. Перспектива я думаю у такого метода более богатая чем у засидок. Хотя пробовать надо, теории теориями, а практика практикой. У меня весной несколько идей появилось насчет поворотной хреновины, надо будет обсудить.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Вить, я столько еще не написал.Это основные положения.
Но, чем меньше дырок, нарушающих однообразие плоскости, тем лучше.
Хотя и это можно оспорить в каждом конкретном случае.
[attachment=0]157767_original.jpg[/attachment]

Это кстати твой прудик?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Ага.

Аватар пользователя Дед Мишель
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 16 Окт 2013 - 20:31
Re: Палатки-засидки

Привет ребята!
Хорошо Валерина засидка выглядит.Из чего каркас и какова стоимость получилась?
Единственно,что мне не нравится,это отсутствие обзорности.Если конечно всегда снимать "конкретно",установить присаду,приметиться и ждать,то вполне себе.
Я подобную использовал в конце августа,зимородка хотел снять.Но помимо него,там много других птиц,которые могут появиться когда угодно.Вот,в связи с этим,думаю о более универсальной засидке,что то типа как у Виктора.
Ну и мысли по дистанционной съёмке тоже не покидают.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

Валерий Мосейкин неоднократно писал, что засидка практически не нужна и любую птицу можно приучить к себе. Хотя с хищными даже у него вроде не получалось. Но это по-моему высший пилотаж.

Аватар пользователя Дед Мишель
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 16 Окт 2013 - 20:31
Re: Палатки-засидки

Согласен,со многими птицами можно найти общий язык и усадить куда надо,но в засидках есть свой резон.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

"Dobro" wrote:

"Курочкин Валерий" wrote: Вить, я столько еще не написал.Это основные положения.
Но, чем меньше дырок, нарушающих однообразие плоскости, тем лучше.
Хотя и это можно оспорить в каждом конкретном случае.
[attachment=0]157767_original.jpg[/attachment]

Это кстати твой прудик?

По поводу прудика, нет не мой. Это все с того же ЖЖ журнала. Сергей Рыжков так снимает.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Дед Мишель" wrote: Я подобную использовал в конце августа,зимородка хотел снять.

А кстати зимородка удалось снять? И вообще каков выход кадров из засидки? У меня нулевой, правда я снимал всего два раза. Как-то больше не удалось. Мне больше в качестве засидки машина нравится Smile А вообще в основном с подхода или просто сидишь почти не двигаясь и птицы к тебе привыкают, ну или на кормушке.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: По поводу прудика, нет не мой. Это все с того же ЖЖ журнала. Сергей Рыжков так снимает.

А написал "ага" Smile Я уж думал это ты у себя где-то построил.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

"Дед Мишель" wrote: Привет ребята!
Хорошо Валерина засидка выглядит.Из чего каркас и какова стоимость получилась?
Единственно,что мне не нравится,это отсутствие обзорности.Если конечно всегда снимать "конкретно",установить присаду,приметиться и ждать,то вполне себе.
Я подобную использовал в конце августа,зимородка хотел снять.Но помимо него,там много других птиц,которые могут появиться когда угодно.Вот,в связи с этим,думаю о более универсальной засидке,что то типа как у Виктора.
Ну и мысли по дистанционной съёмке тоже не покидают.

Каркас - дуги от турпалатки 10 мм. Стоимость зависит от материалов. Хорошие дуги дорогие, натуральная ткань дорогая. А эта палатка по максимуму вышла в 2 тыс рублей. Сетка маскировочная дороже самого изделия.
Отсутствие обзора это главный не айс! Я писал, сидишь как в танке, ни какой тебе красоты природной. И тем кто любит гулять противопоказана.

"Dobro" wrote: Валерий Мосейкин неоднократно писал, что засидка практически не нужна и любую птицу можно приучить к себе. Хотя с хищными даже у него вроде не получалось. Но это по-моему высший пилотаж.

Это при наличии времени и средств.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

"Dobro" wrote:

"Дед Мишель" wrote: Я подобную использовал в конце августа,зимородка хотел снять.

И вообще каков выход кадров из засидки?

По техническому качеству примерно 80%. Про художественность-как оформишь. Требуется очень тщательная подготовка места, убираешь все лишнее с фона, с земли и вообще отовсюду. При этом если добиваешься нужного расстояния подлета, пофигу ИСО снимал и на 4000, качество нормальное, нет кропа, детализация нормальная, одно плохо мой аппарат грохочет так, что елки иглы роняют, а птички только что с инфарктом микарда не падают.

Аватар пользователя Дед Мишель
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 16 Окт 2013 - 20:31
Re: Палатки-засидки

"Dobro" wrote:

"Дед Мишель" wrote: Я подобную использовал в конце августа,зимородка хотел снять.

А кстати зимородка удалось снять? И вообще каков выход кадров из засидки? У меня нулевой, правда я снимал всего два раза. Как-то больше не удалось. Мне больше в качестве засидки машина нравится Smile А вообще в основном с подхода или просто сидишь почти не двигаясь и птицы к тебе привыкают, ну или на кормушке.

Зимородка снял,но не из засидки.Я был на побережье Финского залива.Беседку,в которой я харчевался отдыхал и просто наблюдал,по приезду сразу обтянул масксетью,из неё и снял.Ни как не ожидал зимородка на заливе.Вот после того,как он пару раз прилетел, я и поставил засидку поближе,но увы...
Из засидки я сфотал только сойку,которая слупила все приманки в виде кусочков тушёнки,разложенные на камнях. Biggrin
Я сам из машины много снимаю,с подхода и без всякой маскировки.
Просто стал часто выезжать на несколько дней,почему бы не попробовать?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Меня с подхода птицы категорически боятся, что птицы, даже насекомые. Приходится выдумывать. Волков Алексей таки признал что с палаткой птица ведет себя намного спокойней.

Аватар пользователя Аникеев Владимир
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 09:04
Re: Палатки-засидки

"Dobro" wrote: Для лежа можно просто масксеткой накрыться, кстати у других с этой засидкой неплохо получается, но я как-то никак не соберусь серьёзно заняться съемкой из укрытий.

Терещенко снимает кстати из засидки-мешка, на выступлении ближе к концу:
http://www.youtube.com/watch?v=JE_hD4fTowU
Убей не пойму как здесь вставлять фото...

Аватар пользователя Аникеев Владимир
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 09:04
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Меня с подхода птицы категорически боятся, что птицы, даже насекомые. Приходится выдумывать. Волков Алексей таки признал что с палаткой птица ведет себя намного спокойней.

Валера ну а как с засидкой?
Мне бы пониже (130 см.), четырех -пятиуголку, размах-150-160, , с молниями для объектика на 4 сторонах -вертикальными (5- 70см.) и горизонтальными (на высоте 80 см) и на пятой- вход- вертик.
Как тебе задачка???

Аватар пользователя Аникеев Владимир
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 09:04
Re: Палатки-засидки

Или как вариант лежачей засидки- сделать купол высотой 80 см из 4 стоек, большие молнии с двух противополжных сторон. С задней вшить(пристегнуть) мешок длиной метра полтора- купол 150-160, с основанием 80-90 см., с лямками для пары дуг.
Или как основу можно использоватьчто-то типа:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303152552440378
http://zdorov-103.com.ua/product/palatka-altus-diamantina/

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Скажу сразу, лежачая засидка это просто пыталка какая то. В ней долго не пролежишь. Очень тяжело. Но в планах она есть. Уже заказал дуги, придут на следующей неделе. Мои чертежи несколько расходятся с твоим заказом. Черти, присылай. А пока забирай мою засидку, которая большая, маленькую, ту что мы разворачивали в ЛО, я отдаю Амазонычу. Вот толь что с Юрой на эту тему говорили. И еще конвертер.

Аватар пользователя Аникеев Владимир
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 09:04
Re: Палатки-засидки

Да конвертер тебе самому еще пригодится. с 300-кой ведь самое-то!
Завтра едем в Лосинку, посмотрю новую 300-ку в деле!

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки

Как бы тебе засидку передать?

Аватар пользователя Аникеев Владимир
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 09:04
Re: Палатки-засидки

"Курочкин Валерий" wrote: Как бы тебе засидку передать?

Время еще есть, как нибудь пересечемся...

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки

Кстати Валер, может поподробнее расскажешь про свои засидки? Что, как и почем? И какие варианты разработаны?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки для фотографов

Сейчас пытаюсь вывести некоторый стандарт для изготовления и пошива. Потому что куда не сунься везде засада. Материала не дорогого не найдешь в розницу, каркас не дорогой так же не купишь, везде предлагают исключительно качественные и дорогие стойки.
Пришлось отказаться от запланированных пятистенных палаток. Нет технической базы для изготовления крестовин. Остановился на размере 1500х1500х1200. Даже мне в такой палаточке не тесно и в то же время особого гигантизма не наблюдается.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки для фотографов

Ну тогда рассказывай поподробнее, может что придумаем в плане технической базы. и сварку алюминия можно попробовать найти.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки для фотографов

Я кстати вспомнил почему у меня не пошло фотографирование с палаткой, я не нашел на чем в ней сидеть. Складной стульчик который был моментально сломался, а более прочного я не нашел. Так и висит палатка без дела. Надо сиденьем озаботится и попробовать наконец. Валера, ты пока стульчики не начал делать Wink ?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки для фотографов

От стульчика сразу отказался, у меня масса не маленькая, да просидеть на нем пару часов тяжко. У меня рыболовный чемодан сделанный из морозилки, туда складываю аппаратуру, термосок и мелочи. Прочный легкий. В последнее время просто сажусь на землю, на коврик, а как альтернативу можно рассмотреть коврик-стул из Сплава. Странно что он не появился в интернет магазине, на Войковской есть. Мечта-что бы была спинка.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки для фотографов

На днях закончил пошив палатки. По боковой стороне 1,5 метра, высота 1,2 метра. Примерно в такой снимал прошлым летом. При моих габаритах вполне хватало. И даже на оставалось место для термоса и мелочей. Неудачный ракурс, нету места вообще, что бы сфотографировать.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки для фотографов

Фотографий-то маловато, поподробней бы ;). На вид вполне и не скажешь что самоделка, очень хорошо смотрится!!!

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки для фотографов

Ну негде мне повернуться что бы сделать нормальные фото, с нормального ракурса. И так пришлось полигон делать что бы можно было ровно поставить каркас.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки для фотографов

Я имел ввиду узлы покрупнее, как будете испытания проводить пощелкайте плиз Wink

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Палатки-засидки для фотографов

Сшил очередное тряпичное чудо. Под влиянием эпопеи палатка-строения Сергея Осипова.
http://birds-photo.com/?tag=palatka
Он пришел именно к пятистенной палатке. Вот и я решил его предпочтения приложить к себе.
Получился не плохой барабан. Размер сделал так что бы можно было более менее спокойно лечь на землю и чуток вытянуться. Для съемки с нижней точки и сиесты. Высота 1м10 см. Сидеть нужно на земле или очень низком стульчике. Молнии сделал на три стороны. Как показал опыт этого выходного, нужно было делать во все стороны. Т.к. стоя в чистом поле невозможно предугадать с какой стороны попрет зверь. Вот я ожидал чибиса с болотины, а он ломился в палатку со стороны поля.
Сравнивать это изделие и четырех стороннюю засидку трудно. Для каждого свои критерии. Но в основе я вывел для себя следующее: в лесу, засеках, кустах, для пяти сторонней не найдешь места дабы установить ее на пять точек. Там бы я предпочел что то более компактное. А вот в лугах, полях, степях и прочих пространствах пятистенка хороша, плотно стоит. В эти выходные (включая пятницу) был довольно сильный ветер, меня с рюкзаком сносило, так вот после сборки когда палатка встала на все пять - закреплять не пришлось. Внутри достаточно просторна, на смотря на малую высоту. На фото для примера 300\4 и штатив высотой 60 см. Так же снимок в сборе. На вес не пробовал, но не более 2 кг. Можно конечно и легче сделать, но выйдет значительно дороже.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Палатки-засидки для фотографов

Валер, просто фантастика!!! По фотографиям просто Good

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Палатки-засидки для фотографов

Весчь!

Страницы