8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 27 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Эволюция личного фотокомплекта

Если не считать какой-то жутко древней мыльницы Canon, по моему это был A540, то моей первой камерой был Canon 350D Body. Так как уже имелся в наличии на руках объективчик от какого-то пленочного кита 28-80 USM. Поначалу снимал только им. Потом по случаю приобрел Волна-9 макро и Пентакон 200/4 оба под М42. После появления Canon 70-200 2.8L я понял, что фотография может приносить радость и удовольствие, и понеслось. Уже не помню сколько снимков сделал 350-кой, но после попытки поснимать соревнования по конкуру пришла мысль что камеру нужно апгрейдить, что и было сделано. Следующей камерой на довольно долгий срок стал Canon 1D mark IIN которым и снимаю по сегодняшний день. Попутно было еще несколько камер так или иначе задержавшиеся в моих лапках. Canon 450D, Canon 500D и сейчас основная камера Canon 5D mark II. Попутно набиралась оптика, после чего имею почти всю линейку светосильных зумов, правда все из них не стабилизированные. Второй пятак внес коррективы и Canon 16-35 2.8L пришлось махнуть на Canon 135 2.0L (16-35 очень сильно мылил по углам, что проявилось на полном кадре, кстати довольно выгодный обмен, мне еще и денег доплатили Smile ) Если помечтать, то хотелось бы единичку махнуть на что-нибудь помегапиксельнее, а то кропить с неё никак не получается, добавить к 70-200 и 300 мм стеклам стабилизаторы и обзавестись телевичком миллиметров на 500-600, ну и до кучи широкоугольный фикс, а то пейзажи на 24-70 снимать не очень удобно. Но конечно мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Расскажите кто чем снимал и снимает сейчас. Мечты приветствуются Smile

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Самое первой моей камерой была Смена 8М, потом Вилия Авто, а потом мне подарили советский Хассель - Салют С (с знаком качества) И это пацаненку - мне тогда лет совсем мало было. Так я стал среднеформатчиком. Завидовали все в округе - такой фотоаппарат. Снимал все подряд, в том числе одноклассниц.

Потом был период когда совсем не снимал. Вернулся в фотографию еще в пленочную эпоху. Купил себе настоящий Хассельблад 500СМ, Потом крупноформатную Cambo. Хассель был совсем старенький - поменял его на Мамию РБ67 и докупил "носимый" вариант Мамию 645. 35 мм камеры (за исключением Смены и Вилии) - не было никогда.

Как только появились первые цифровые зеркалки - купил себе Canon 30d по моему назывался. 3 мегапиксельный фотоаппарат. Поснимал им пару лет. Решил поменять на другую более современную камеру. Поехал за покупками -а ничего из Кэнона в продаже подходящего не было. И купил себе инновационную, на тот момент, камеру Fuji S2Pro. Так плавно пересел на Никон. Но было не до фотографий. И я лет 5 вообще не фотографировал. Были другие заботы.

В 2008 - купил себе Nikon D700. Времени свободного благодаря дауншифтингу - оказалось просто немеряно. С 2008 года я не работаю. Ну и постепенно стал расширять парк техники. Достал из закромов свои раритеты пленочные, которые не продавал за эти годы (я привязываюсь к вещам и редко что продаю).
Ну и оживил их докупив цифрозад. Плюс среднеформатную систему Phase One 645 c оптикой и аксессуарами.

На днях доделал крупный формат. Теперь и панорамы правильные могу делать.

Считаю ли себя фотографом? Скорее всего нет...
Я просто фотографирую...
Я в фотографию то прихожу -то ухожу... И с очень большой амплитудой... в 4-5 лет бездействия
Надеюсь в этот раз пришел надолго...

Вобщем как то так...

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Не знаю, стОит ли мне тут отмечаться... Ну да ладно, надеюсь, новичка не прогоните. :oops:
Мое увлечение фотографированием началось с аппарата Canon PowerShot A80. Можно сказать, что с момента попадания его в мои руки я не разлучалась с ним почти никогда. Снимала им все подряд – цветы, животных, людей и, что будет странным и непонятным заявлением сейчас для многих, была в полном восторге от качества снимков. Мой любимый «фотик» всегда лежал в моей сумке, готовый моментально начать работать по первому требованию...
Но все хорошее когда-нибудь кончается. Через несколько лет фотоаппарат сломался, окончательно и бесповоротно, и я оказалась перед выбором: переходить на «зеркалку» или пробовать недавно вышедшие snapshot камеры нового поколения. Так как я никогда не считала себя фотографом-профессионалом, естественно, выбор мой пал на «мыльницы». Перепробовала многие, но ни одна из них так мне в руку и не легла.
В конце декабря 2011, муж, решив, что пора уже остановить мои метания, сам выбрал для меня мою первую «зеркалку» – Canon EOS 600D и объектив Canon ef-s 18-200mm. Удивительно, но факт: камера «легла в руку»! До автоматизма в переключении режимов и т.п. я еще не дошла, но, думаю, мы с ней сработаемся. Dirol

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Начинал, как видно и великое множество народа, со Смены 8м. Брат отдак как не кондицию, в нем было сломано все что только можно было сломать. Потом фотокружок, Зенит С. Он умер у меня на руках. Потом подарили опять Смену 8м. Классе в девятом мама купила Зенит ЕТ, после армии приобрел Зенит ТТЛ. К нему уже подбирал оптику. Мир 1б, МТО 200, Индустар 65 (точно не помню, но стекло прекрасное). В начале перестройки купил Практику Л, а в экспедиции на северах Любитель 166Б. Как карманный быстрый вариант всегда в кармане был Ломо компакт. С этим комплектом и подошел к цифре.

Аватар пользователя S.Ionov
Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 16 Окт 2011 - 23:09
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Фотоаппараты в семье были всегда. Отец был в молодости заядлым фотографом, снимал широкоплёночной "Москвой", ещё какими-то трофейными раскладушками. Мой собственный, первый, естественно "Смена-6", потом "Смена-8". Следующий этап "Зениты" всех марок. Покупал все "Зениты" по мере их совершенствования и ТТЛ и Автомат и др. Прогресс, кстати был очевидным, процент брака уменьшался.Чего никогда не было, так это всяких "Зорких", ФЭДов" и прочих незеркалок. Когда стали, слава Богу, доступны иномарки купил "Пентакс", недорогой. В 90х работал в Китае, там купил какую-то японо-китайскую мыльницу, но она недолго прожила. Bad Ну, а сейчас это уже совсем другая история....

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Я парочку аппаратов пропустил. Слишком незначительный след они оставили в моей жизни. Это Москва-гармошка, и Зенит-автомат. Про мыльницы вааще не говорю, хотя первой импортной был опять таки Никон. А ещё пробовал два вида поляройда. Это я вам скажу песня!

Аватар пользователя FOTOS
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 18 Мар 2012 - 18:15
Re: Эволюция личного фотокомплекта

Смена-8м - Зенит-21xs - Minolta x-300 - Minolta dynax700si - Sony A100 - Sony A580 - Canon 1Ds markII.
Иногда балуюсь на плёнку на Mamiya 645 1000s.
Между ними иногда пользовался другими камерами, но не более года. Таких было ещё с десяток.

Самое интересное было с оптикой. Сначала были советские фиксы. Дешёвые, не супер, но фиксы. Просто о другом даже не знали. Потом было увлечение зуммами, тоже не дорогими, но уже японскими. Казалось, это супер. Потом захотелось лучшего качества и пришлось со скрипом покупать полтос и зумм середнячок - оказалось у японцев оптика не в пример нашей стоит. Это была первая "ломка". Потом +/- менял докупал объективы. С переходом на цифру была вторая "ломка" - переход снова на фиксы. Потом была третья "ломка" - трудно было решиться в первый раз на покупку объектива за штуку баксов. Теперь мечтаю о Canon EF 400/2,8 L is II.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 27 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Эволюция личного фотокомплекта

"FOTOS" wrote: Теперь мечтаю о Canon EF 400/2,8 L is II.

Не знаю как новая версия, но про старый писали что очень неудачный объектив и качество не ахти у него было. Хотя светосила штука заманчивая. А Ds-ка хорошая камера, мечтал о такой, но в итоге обзавелся вторым пятаком. Перевесили экран и быстрая работа с картами памяти, ну собственно на МК обсуждали уже. Кстати поздравляю с покупкой Drinks
P.S. Спасибо что присоединились к нашей, пока немногочисленной, компании Smile С нетерпением жду фотографий в галерее и критики по сайту. Хвалить пока особо нечего, а вот ругать очень полезно, стимулирует. Smile