6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 2 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

Какие рассеиватели лучше использовать для сабжа? Поискал на Макроклубе не нашел, в интернете тоже что-то информации совсем не много. Пробовал небольшие лопухи, но вот результат пока не могу понять. Наверное всё-таки не совсем то что нужно.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

Андриан делал рассеиватели из вспениного плиэтилена и сединя нго полосой на подобии крышы или арки. Но мне больше нравится вариант круговым отражателем на объективе.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/9279/cat/549
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/53040/cat/550

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 2 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

Ну круговой отражатель это не совсем для вспышки, это чтобы не было темно при больших увеличениях, типа 5:1 на MP-E 65. Видимо надо что-то менять в креплении вспышечных головок, а не только рассеиватели.

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 20 часов назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

Не, как у меня делать не надо - это практически бесполезно. Или как у Андриана - отражатели относительно большой площади (но они очень мешают, когда работаешь на маленьких дистанциях с 65- кой), или как у Александра Зубрицкого - разрезанный обычный пластиковый стаканчик "полукругом"ставится на выступ крепёжного кольца. Это, кстати, ещё и избавляет от двойных бликов в глазах.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 2 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

"Надежда Муравьёва" wrote: Не, как у меня делать не надо - это практически бесполезно. Или как у Андриана - отражатели относительно большой площади (но они очень мешают, когда работаешь на маленьких дистанциях с 65- кой), или как у Александра Зубрицкого - разрезанный обычный пластиковый стаканчик "полукругом"ставится на выступ крепёжного кольца. Это, кстати, ещё и избавляет от двойных бликов в глазах.

А не было желания вспышечные головки отдалить от объектива? Сделать их более регулируемыми?

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 20 часов назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Рассеиватели для Canon Macro Twin Lite MT-24EX

"Dobro" wrote:

"Надежда Муравьёва" wrote:
А не было желания вспышечные головки отдалить от объектива? Сделать их более регулируемыми?

Да, у меня еть сгибающиеся "рукава", Генфед сделал, но из- за громоздкости они не прижились. Проще снять одну из головок и удерживать вручную, создавая, например, контровой свет.
В приципе, мне за глаза хватает тех трёх степеней свободы, что есть у головок 24-ки. Дополнительное освещеие, если нужно, даю слейвами (1 или 2).
ЗЫ. "Рукава" могу дать поюать, если еть жлание.