6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

Зашла недавно в туристический магазин, а биноклей там оказалось так много разных, что глаза разбежались.
Вопрос такой: мне нужен нормальный бинокль, в основном для бердвотчинга. Наверное, это полевой бинокль называется.
Подскажите, какой марки выбрать и на какие характеристики смотреть?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

Это широкий вопрос. Тут сразу и не посоветуешь. Скажу как сам выбирал: первое-светосила. Она зависит от диаметра передни линз. Пример 8х45 - вторая цифра обозначает диаметр входных линз. Чем больше тем светлее. В принципе все что более 25 годится для гляделок даже в глубоких сумерках. Второе - кратность, это первая цифирка, чем она больше тем больше приближение. По опыту опять таки скажу, гнатьтся за кратностью больше 8 не разумно. Шевеленка и вес вот результат высокой кратности, да и порой просто поймать в визир мелочь очень трудно. Далее разновидности призм в бинокле. Про прямые т.е. трубу Галилея не говорим. Есть призмы PORRO и ROOF. Первый считается более надежный, отработанный и можно сказать простой. Такую призму имеют привычные нам военные бинокли. Второй - это призма более сложной формы, и бинокль с ней имеет прямую форму.Он достаточно компактен, но говорят менее надежен.
Ну а дальше качество изображения зависит на прямую от качества стекла, многослойного просветления, наполнения инертными газами, наличием антитряса и многого другого.
Не знаю как другие с их сугубо личным мнением, но я себе приобрел 8х45 с ROOF призмой. Он меня устраивает.

И чего писал столько:
http://www.003.ru/articles/read/367.html

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

Спасибо за статью!

"Курочкин Валерий" wrote: И чего писал столько

Круто! Не знала, что все так сложно. И не зря писал! Интересно же посмотреть, как рассуждал и что в итоге выбрал.
Вот только еще вопрос: а как быть в случае с сильной близорукостью у смотрящего? Есть какие-нибудь бинокли с возможностью «коррекции»?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

Конечно есть, у любого бинокля есть. На некоторых ещё и выдвижные бленды есть, что бы регулировать расстояние от задней линзы до зрачка, устраняя тем самым "бегающее пятно".

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

"Katenok" wrote: Вопрос такой: мне нужен нормальный бинокль, в основном для бердвотчинга.

А что такое бердводчинг?

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Лучший бинокль для бердвотчера. Какой выбрать?

"Zh_Andrey" wrote:

"Katenok" wrote: Вопрос такой: мне нужен нормальный бинокль, в основном для бердвотчинга.

А что такое бердводчинг?

Андрей не тупи, это те кто за птицами наблюдают. От bird - птица, и watching - наблюдение. Ты же английский учил.