17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Коллиматорный прицел

Довольно часто натыкаюсь на форумах на коллиматорный прицел для фотоаппарата, порыл интернет на эту тему, но всё равно так и не понял, как понять что навелся на птицу, ведь расстояние до объекта каждый раз разное, значит и прицел будет то попадать, то нет. Как-то путано объясняю, но слов не могу найти.

Аватар пользователя Sokolkov
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 12 часов назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 13:55
Re: Коллиматорный прицел

Видел я у заядлых фотографов прицел на фотоаппарате. В частности у Полухина. Я его с Валерой знакомил. Валера его про этот прицел расспрашивал. Я думаю что Валера может что-то из этого рассказа рассказать.
Валера Ау!!!

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

Тута я. Говорили мы про калиматор. Но как я понял очень много ограничений. При установке в гнездо пыхи, выцелить его можно только на расстояние равном бесконечности. При других условиях придется выводить область наведения на резкость в больший круг. Что, по большому счету, нафиг не нада. И того, хорошая весчь для фиксации быстро и далеко летящей птицы.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Коллиматорный прицел

"Курочкин Валерий" wrote: Тута я. Говорили мы про калиматор. Но как я понял очень много ограничений. При установке в гнездо пыхи, выцелить его можно только на расстояние равном бесконечности. При других условиях придется выводить область наведения на резкость в больший круг. Что, по большому счету, нафиг не нада. И того, хорошая весчь для фиксации быстро и далеко летящей птицы.

То есть получается кроме как для фотофакта смысла нет использовать?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

Это сугубо мое мнение. Да, смысла нет. Другое дело прибамбас для съемки с коленки. т.е. видоискатель выносной, можно и без упраления.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Коллиматорный прицел

Тоже была мысль об экранчике, но с подключением через HDMI, а не через камеру в видоискателе. Что-нибудь типа [url=http://www.gadgetmarket.tv/catalog/lcd-monitori-tv/7-dyuymoviy-monitor-d...такого[/url]. Вот только автофокус в LiveView режиме оставляет желать лучшего.

Аватар пользователя ВяКа
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26 Авг 2012 - 20:42
Re: Коллиматорный прицел

Начнём с того, что есть коллиматорный прицел (конструкция).
На некоторой планке расположены сферическое полупрозрачное зеркало и точечный источник света направленный в сторону зеркала. Ось планки и ось зеркала в идеале совпадает с осью бросания оружия или в нашем случае с оптической осью объектива оборудования (на самом деле они параллельны), а вот ось источника света несколько смещена.
Что мы видим в этот прицел?
В поле зрения образованном сферическим полупрозрачным зеркалом находится световая отметка в виде точки. Если совместить середину поля зрения, световую отметку и объект на который надо направить оружие или объектив, то мы без всяких наводок на резкость и прочих манипуляций с прицелом выцеливаем объект. На некоторых моделях коллиматорных прицелов нанесены отметки центра зеркала и введена регулировка яркости светящейся точки. Основное преимущество этих прицелов в возможности работать в условиях малых освещенностей объекта.
Коллиматорные прицелы получили распространение среди охотников и спортсменов-скоростников.
В настоящее время самые дешёвые коллиматорные прицелы производит фирма Tasco, для пневматического оружия.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

И что?

Аватар пользователя ВяКа
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26 Авг 2012 - 20:42
Re: Коллиматорный прицел

А то, что есть ли смысл городить электронику к оптике?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

Жаль не умею спорить....

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Коллиматорный прицел

"ВяКа" wrote: Начнём с того, что есть коллиматорный прицел (конструкция).
На некоторой планке расположены сферическое полупрозрачное зеркало и точечный источник света направленный в сторону зеркала. Ось планки и ось зеркала в идеале совпадает с осью бросания оружия или в нашем случае с оптической осью объектива оборудования (на самом деле они параллельны), а вот ось источника света несколько смещена.
Что мы видим в этот прицел?
В поле зрения образованном сферическим полупрозрачным зеркалом находится световая отметка в виде точки. Если совместить середину поля зрения, световую отметку и объект на который надо направить оружие или объектив, то мы без всяких наводок на резкость и прочих манипуляций с прицелом выцеливаем объект. На некоторых моделях коллиматорных прицелов нанесены отметки центра зеркала и введена регулировка яркости светящейся точки. Основное преимущество этих прицелов в возможности работать в условиях малых освещенностей объекта.
Коллиматорные прицелы получили распространение среди охотников и спортсменов-скоростников.
В настоящее время самые дешёвые коллиматорные прицелы производит фирма Tasco, для пневматического оружия.

Всё это конечно здорово, но я не очень понимаю как настраивать прицел чтобы можно было на разных дистанциях выцеливать например птиц летящих? ведь оптическая ось прицела никак не будет параллельна и совпадать с осью объектива. По логике они просто должны пересекаться на каком-то расстоянии, разве нет?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

В этом то и фенька, впрочем можно сделать установку на аппарате активный автофокус по всему полю, все равно приоритет будет по центру. НО опять такки только на высококонтрасном сюжете-читай: на фоне неба. В кустах , камышах, не проканает. Ту, если от пояса снимать только видио прицел. И желательно не через лавью. Тот что ты мне давал по идее лучший.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Коллиматорный прицел

"Курочкин Валерий" wrote: В этом то и фенька, впрочем можно сделать установку на аппарате активный автофокус по всему полю, все равно приоритет будет по центру. НО опять такки только на высококонтрасном сюжете-читай: на фоне неба. В кустах , камышах, не проканает. Ту, если от пояса снимать только видио прицел. И желательно не через лавью. Тот что ты мне давал по идее лучший.

Ты имеешь ввиду автовыбор точек фокусировки? КМК в небе кстати только по центральной реально наводится, хотя надо попробовать, я как-то сразу центральную точку включил и про другие забыл. Тот экранчик конечно идея хорошая, но качество просто ппц. Наведение автофокуса точно нереально оценить, надо более качественную камеру цеплять к видоискателю, но вот где её взять? Хотя если бы можно было использовать видеорегистратор FullHD может и реально было бы использовать. В общем надо пробовать все варианты.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Коллиматорный прицел

С регистратором это интересно, но опять таки, универсальным он в принципе не может быть. У меня задача снимать не поднимая фотоаппарата, т.е. что называется с колена. Важно видеть общий план кадра и точку фокусировки. А качество резкости, навел не навел-это уже оставляется на электронику аппарата, с надежной на его качественную работу.
Таким образом, снимая не на вскидку, меньше пугаешь птицу, как бы даже на обращяя на нее внимания. Иммитации ружья нет, твой взгляд опущен, думаю в некоторых моментах это просто наилучший выход. Но повторюсь, это не универсальный способ, а только лишь ещё одно мелкое ухищирение. По этому и не хотелось бы тратить бешенные деньги на всяческие приблуды.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Коллиматорный прицел

Ну экранчик не только в этом может пригодиться, а тем более видеорегистратор. Smile

Аватар пользователя kestrel
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 5 дней назад
Регистрация: 22 Апр 2016 - 15:44
Смысл коллиматора в более

Смысл коллиматора в более удобном поиске объекта съемки (угол обзора у теле-оптики довольно узок и приходится елозить по всему дереву объективом пока найдешь пичужку, глядя в видоискатель). Навел объектив глядя в коллиматор а затем тут же в видоискатель и так уже целишься более точно. Коллиматор экономит время на азимутальную наводку на цель.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
видел тут у Олимпуса

видел тут у Олимпуса специальный коллиматорный прицел для фотокамер, ставится в горячий башмак. Вроде как к любой камере подходит. Надо будет попробовать.