22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Цифрозадник из Nikon D800

Шведский фотограф [url=http://www.jhd.nu/]Jan Håkan Dahlström[/url] сделал из Nikon D800 цифрозадник для своей карданной камеры Arca Swiss 4x5/9x12
[img]http://nikonrumors.com/wp-content/uploads/2012/07/Large-format-photograp...
Как это было сделано и примеры снимков можно посмотреть [url=http://nikonrumors.com/2012/07/30/guest-post-large-format-photography-wi...тут[/url]
Идея интересная, насколько я понял кардан это что-то типа тилт-шифта. Но на этом мои познания заканчиваются.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Скажите мне, а в чем смысл?

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Тилт-шифта?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Нет, этого тяжеленного пылесоса.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Ну, наверное это романтика. Опять же у Никона тилтшифтов вроде нет. А вообще не знаю, я такие камеры в руках не держал.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Ну я в Никонах не понимаю ничего, так что не знал. Smile

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Америки он не открыл, Китайцы давно выпускают адаптеры для карданов под все системы. Можно крепить все и Никоны и Кэноны и пр. Под Никон у меня есть такой адаптер. Вещь офигительная.
Камера карданная - вещь правильная. Но для тех кто понимает и не для всех. Арка вот эта стоит дороже "пятака" в пленочном варианте, и без оптики.
Тилт-шифт оптика есть и у Никона.

Вот мой кардан и задником ему можно Никон поставить и обычный задник цифровой и пленку от рулона до листа: http://gnilenkoff.ru/?p=900

А вот еще кардан и тоже мой: http://gnilenkoff.ru/?p=773
http://gnilenkoff.ru/?p=756

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Алексей, а может расскажешь для тех кто в этом не разбирается. Очень интересно узнать поподробнее. Просто я не очень понимаю принцип работы.

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Долго рассказывать. Это целая философия. Если соберусь с силами когда нить - расскажу. Хотя если честно, я зарекся не рассказывать о такой технике, так как сейчас у большинства рассказы о этой технике вызывают насмешки и издевки. Поэтому для себя решил, просто снимать, получать удовольствие от съемки и редко об этом рассказывать...

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Ну думаю что издевок и насмешек мы здесь не допустим, но мне, и думаю что не только мне, было бы очень интересно больше об этом узнать. Особенно тем кто любит снимать пейзажи. У отца лежит какая-то большеформатная камера, которой сто лет в обед, вот и интересно что там к чему.

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Dobro" wrote: У отца лежит какая-то большеформатная камера, которой сто лет в обед, вот и интересно что там к чему.

Сорри за офф, но ты бы пригласил отца на сайт. Может ему интересно будет Smile

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Dobro" wrote: Ну думаю что издевок и насмешек мы здесь не допустим, но мне, и думаю что не только мне, было бы очень интересно больше об этом узнать. Особенно тем кто любит снимать пейзажи. У отца лежит какая-то большеформатная камера, которой сто лет в обед, вот и интересно что там к чему.

Вот сезон доснимаю. В сентябре в ЛАО слетаю именно за пейзажами. Систематизирую информацию - что нить напишу.

Карданы и сейчас выпускаются. И стоят не дешево. Ручная сборка... Smile
Кардан - это другой уровень. Это как Мерседес 37 года... Водителю массового Форда Фокуса не понять... К сожалению...

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Katenok" wrote:

"Dobro" wrote: У отца лежит какая-то большеформатная камера, которой сто лет в обед, вот и интересно что там к чему.

Сорри за офф, но ты бы пригласил отца на сайт. Может ему интересно будет Smile

Упс не туда нажал. Ему, вроде, его китайских автомобилей хватает. Smile
Но с дачи вернется спрошу.

"Pinochet_A" wrote: Вот сезон доснимаю. В сентябре в ЛАО слетаю именно за пейзажами. Систематизирую информацию - что нить напишу.

Было бы очень неплохо, заодно иллюстрации будут Smile . Спасибо.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Я так понял, смеются это я. Нет не смеюсь.
Вполне понимаю когда у кардана устанавливается, подгоняется,изобретается задник цифровой, соответствующим ему по размеру, формату.
А тут то как? Даже полный формат займет,(FF) ну 10% светопишущей площади.

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Цифрозад имеет свою стоимость. Не малую.
Поэтому придумали адаптеры для кардана чтобы крепить вместо зада обычную камеру. Я так снимал ювелирку и многое другое. Очень даже...
Есть скользящие адаптеры позволяющие снимать панорамы составные. С исключением перспективных искажений, регулируемой глубиной резкости. И прочими прелестями. Которые генетически не могут обычные зеркальные камеры. На карданах даже на самых больших использовали кассеты под рулонную пленку разных форматов. Хотя и она не покрывала все поле. Поэтому такой вариант имеет право на жизнь. Особенно у тех, у кого есть карданы. И ими можно работать. Жаль таких фотографов остаются единицы. Уходит эпоха целая... Пленку листовую сворачивают производить. Так что чистых пленочников осталось мало. А цифрозад не каждый себе позволит.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 24 мин. назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Pinochet_A" wrote: Цифрозад имеет свою стоимость. Не малую.
Поэтому придумали адаптеры для кардана чтобы крепить вместо зада обычную камеру. Я так снимал ювелирку и многое другое. Очень даже...
Есть скользящие адаптеры позволяющие снимать панорамы составные. С исключением перспективных искажений, регулируемой глубиной резкости. И прочими прелестями. Которые генетически не могут обычные зеркальные камеры. На карданах даже на самых больших использовали кассеты под рулонную пленку разных форматов. хотя и она не покрывало все поле. Поэтому такой вариант имеет право на жизнь. Особенно у тех, у кого есть карданы. И ими можно работать. Жаль таких фотографов остаются единицы. Уходит эпоха целая... Пленку листовую сворачивают производить. Так что чистых пленочников осталось мало. А цифрозад не каждый себе позволит.

На самом деле очень интересно, я и не подозревал о такой возможности. Для пейзажа такие камеры должны быть очень хороши, или ошибаюсь?

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Dobro" wrote:
На самом деле очень интересно, я и не подозревал о такой возможности. Для пейзажа такие камеры должны быть очень хороши, или ошибаюсь?

Для пейзажа они незаменимы. Это лучшее что можно придумать...
Они вообще бесподобны для статичных сцен.
Портреты, макро насекомых, птиц и пр подобное ими тяжело делать. А вот пейзаж, интерьер, архитектуру, город... это ее стихия.

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Вот дядечка QT Luong азиатского происхождения живущий в штатах снимает на пленку в основном карданом.
http://www.terragalleria.com/
Знаком с ним - переписываемся...
Очень увлеченный человек именно по большому формату.

И вот его же сайт рассказывающий о крупном формате: http://www.largeformatphotography.info/

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Значит получается снимать нужно огромное количество кадров для сшивки?

Аватар пользователя Pinochet_A
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21 Окт 2011 - 19:21
Re: Цифрозадник из Nikon D800

"Курочкин Валерий" wrote: Значит получается снимать нужно огромное количество кадров для сшивки?

Для горизонтальной панорамы 3 кадра.
Для просто кадра - можно и один. Просто будет так как будто снят телевиком. Широкий угол одним кадром не покрыть.
Чтобы понять и охватить весь диапазон большого формата то 9 кадров.

Эта съемка неспешная. Там торопиться некуда. Для спешащих есть Никоны и Кэноны. Скорострельные камеры пулеметы. Где снимается тысячи снимков.

Совершенно разные системы. Для совершенно разных задач. Со своей задачей БФ справляется.
В коммерческой рекламной съемке очень многие как снимали на БФ так и снимают. Вне зависимости сколько надо кадров для сшивки.
В интерьерах для серьезного глянца. В архитектуре для того же глянца. Где не приветствуются падающие дома и нависающие стены.

У того же дядечки , ссылку которого я дал, фото продаются по 1000 долларов за принт, со слайда крупноформатного. Не многие могут похвастаться таким ценником. Да еще востребованным. А он ездит по миру. Снимает и продает. Не обращая внимания ни на кого.

Я все больше и больше прихожу к неспешной съемке. И все больше и больше склоняюсь к съемке пространств. "Поспешай медленно" как говорили древние греки...

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Цифрозадник из Nikon D800

Вот теперь понятно. Философия светописи. Похоже сам к этому потихоньку иду. Труднее не обращать внимание ни кого. Хочется порою, в моей никчемной жизни, немного признания.
Нои най ти эти пространства то же не так и просто. Про пейзажи тут уже писали, а вот именно чистые Пространства - это нужно осмыслить.