12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Мой первый блин, надеюсь не комом

:oops: Вот поснимал на даче, вроде что-то получилось. Но до фотографий в галерее далеко, что я не так сделал?
[attachment=0]image_01.jpg[/attachment]

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

Всё так. Для начала просто отлично.

Ну, а если углубляться, то сразу можно предупредить: снимающий макро проходит несколько стадий съемки. На мой взгляд перый это кинжальная резкость и видимость каждой фасеточки. Дырка зажата до предела, желание показать резким максимальный объем объекта.

В данном случае имеет место быть, как я понимаю, желание показать резко и четко. Но главный враг такой съемки - шевеленка. А вы думете зачем столько вопросов на различных форумах про штативы? Можно увеличить выдержку, но при этом резко провалится фон.

Аватар пользователя Katenok
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 21:30
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

"Курочкин Валерий" wrote: Но главный враг такой съемки - шевеленка. А вы думете зачем столько вопросов на различных форумах про штативы?

Штативом мы обеспечим неподвижность своих "рук", а как быть с дрожащей веточкой? Ее тоже фиксируют, как я понимаю? Вот когда начинаешь понимать, почему макро снимают дома...

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

"Курочкин Валерий" wrote: Всё так. Для начала просто отлично.

Ну, а если углубляться, то сразу можно предупредить: снимающий макро проходит несколько стадий съемки. На мой взгляд перый это кинжальная резкость и видимость каждой фасеточки. Дырка зажата до предела, желание показать резким максимальный объем объекта.

В данном случае имеет место быть, как я понимаю, желание показать резко и четко. Но главный враг такой съемки - шевеленка. А вы думете зачем столько вопросов на различных форумах про штативы? Можно увеличить выдержку, но при этом резко провалится фон.

:oops:
Ну в общем да, хотелось бы крупно и четко, но если приближаю ближе фотоаппарат не фокусируется. Не могу понять почему. А шевеленка это когда фотографируемый шевелится?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

шЕВЕЛЕНКА - это когда фотограф шевелится, а когда близко не фокусируется- это кирдык фокусному расстоянию, отсюда применение всяких разных рейноксов и колец.

Мой Вам совет!!!!! Уговорите меня разок с Вами слодить на съемку, не представляете кока нового узнаете!!!!!!!!!!!!!! :Bravo:

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

"Курочкин Валерий" wrote: шЕВЕЛЕНКА - это когда фотограф шевелится, а когда близко не фокусируется- это кирдык фокусному расстоянию, отсюда применение всяких разных рейноксов и колец.

Мой Вам совет!!!!! Уговорите меня разок с Вами слодить на съемку, не представляете кока нового узнаете!!!!!!!!!!!!!! :Bravo:

Спасибо за совет Drinks я бы и рад, осталось только время как-то размножить, а то его всё работа съедает. Только на даче и получается немножко поснимать, может зимой, на птичек.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

Зимой гарантированно - синички.
.

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

"Zh_Andrey" wrote:
Ну в общем да, хотелось бы крупно и четко, но если приближаю ближе фотоаппарат не фокусируется. Не могу понять почему. А шевеленка это когда фотографируемый шевелится?

Для каждого объектива есть своя минимальная дистанция фокусировки. Если хотите "подойти ближе", смело надевайте удлиннительное кольцо (или несколько колец) - оно уменьшит МДФ. Шевелёнка, это - когда шевелится всё, что угодно.
Веточки фиксируют чем угодно, хоть бельевой прищепкой. К чему угодно, что не шевелится.
Фотографа фиксируют штативом. О съёмке макро с рук можно говорить только если есть хороший упор на локти, возможность поставить фотоаппарат на опору (некоторые таскают с собой мешочек риса), а также при съёмке со вспышкой (в последнем случае придётся бороться с чёрным фоном, но это уже - отдельная тема).

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

Спасибо за ответы Give roseDrinks , буду осваиваться дальше. Я думал всё совсем плохо.
А можно ли макрокольца на китовый 18-55 одеть?

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

"Zh_Andrey" wrote: Спасибо за ответы Give roseDrinks , буду осваиваться дальше. Я думал всё совсем плохо.
А можно ли макрокольца на китовый 18-55 одеть?

На что угодно можно надеть, но только надо помнить, что некоторые кольца по внутреннему диаметру не подходят для EF-s.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 7 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

Ну по основным недочетам уже сказали, добавлю еще что слишком пестрый фон, сам правда довольно часто этим грешу, и нет изюминки, я теперь такие кадры сразу отбрасываю как неинтересные. Поэтому и макроснимков почти нет Sad

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Мой первый блин, надеюсь не комом

Дали тут попробовать Волну 9 макро с макро-кольцами. может скоро еще примеры будут.