5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Какие точки фокусировки обычно используете?

Переводили тут статью, и появился вопрос, кто, какие точки фокусировки использует? Я обычно навожусь по центральной, а уже потом строю кадр, но для летящих птиц это как-то не очень удобно, вот и подумалось, может я что-то не так делаю. :oops:

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Какие точки фокусировки обычно используете?

В макро автофокусом не пользуюсь вообще. Для птиц сидящих использую две любые соседние точки), для птиц летящих - автоматический выбор точки фокусировки (аппарат сам использует центральную, если объект выходит за пределы центральной точки - переключается на другую). Не надо забывать, что после f8, никакие точки, кроме центральной, вообще не работают). Это я - про 1DIV. На 7D и 5DMkII пользовалась исключительно центральной.
----------
ЗЫ. А как надо? :oops:

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Какие точки фокусировки обычно используете?

Да по идее так и надо наверное. Я на всех камерах пользовался центральной, но когда в полете снимаю очень редко получается нормально. Мы тут статью перевели, выложим в ближайшие 2-3 дня, там американец снимал коршунов в полете, правда не написал какие точки использовал.

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Какие точки фокусировки обычно используете?

"Dobro" wrote: Да по идее так и надо наверное. Я на всех камерах пользовался центральной, но когда в полете снимаю очень редко получается нормально. Мы тут статью перевели, выложим в ближайшие 2-3 дня, там американец снимал коршунов в полете, правда не написал какие точки использовал.

У меня единичка хорошо в полёте ведёт. Тем не менее, заметила, что если время от времени палец отпускать, чтобы потом заново фокусировался, лучше получается, чем надеяться на следящий АФ.

"Dobro" wrote: Мы тут статью перевели, выложим в ближайшие 2-3 дня, там американец снимал коршунов в полете, правда не написал какие точки использовал.

Очень кстати. Спасибо. Ждём.

Аватар пользователя Алексей Волков
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18 Окт 2011 - 22:50
Re: Какие точки фокусировки обычно используете?

Использую те точки фокусировки, которые нужны (банально, но так). Всё переключаю вручную, снимаю всегда в режиме "М".