11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Lana75
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 24 Июл 2012 - 16:57
Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Не знаю как правильно назвать тему, ну очень интересно стало, как и когда вы решаете кого из животных или птиц будете фотографировать? Едете в четко означенный участок точно представляя себе на кого будете охотиться сегодня или все цели выбираете по прибытии на место?

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

В большинстве случаев я планирую заранее, кого и в какой период жизнедеятельности я хочу снять, какое состояние природы рассчитываю застать. Иногда бывают приятные неожиданности в виде какой-нибудь незапланированной встречи или природного (катаклизма) явления. Но это уже - подарок судьбы.

Аватар пользователя Алексей Волков
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18 Окт 2011 - 22:50
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Планирование, даже если кажется сложным.
Всю весну я ездил снимать цапель. Первый раз я взял с собой всё - вдруг макро какое поснимаю, но решил не отвлекаться и концентрировался на цаплях - обдумывал точки съёмки, сюжеты и т.д. В следующие поездки макро с собой уже не брал, т.к. ехал с определённой целью.

Даже с утреца в парк, всё равно ловишь себя на планировании. первый раз сходил, поснимал, что пришлось. Проанализировал и понял, что раз на сухостое есть стрекозы именно их и надо каждое утро посещать, искать желаемые кадры и забить на всё остальное.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

"Алексей Волков" wrote: Планирование, даже если кажется сложным.
Всю весну я ездил снимать цапель. Первый раз я взял с собой всё - вдруг макро какое поснимаю, но решил не отвлекаться и концентрировался на цаплях - обдумывал точки съёмки, сюжеты и т.д. В следующие поездки макро с собой уже не брал, т.к. ехал с определённой целью.

Даже с утреца в парк, всё равно ловишь себя на планировании. первый раз сходил, поснимал, что пришлось. Проанализировал и понял, что раз на сухостое есть стрекозы именно их и надо каждое утро посещать, искать желаемые кадры и забить на всё остальное.

Наверное поэтому у меня обычно ничего хорошего не получается, ну не умею я планировать :o

Аватар пользователя Алексей Волков
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18 Окт 2011 - 22:50
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Ну, это с первого взгляда сложно, на деле просто. Идёшь в лес - снимаешь, приходишь - анализируешь. Видно, что тутне получилось, тут совсем кошмар, а вот тут тема проглядывается, надо только копнуть глубже. И уже идёшь определенно, не за всем подряд, а только за этим.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

"Алексей Волков" wrote: Ну, это с первого взгляда сложно, на деле просто. Идёшь в лес - снимаешь, приходишь - анализируешь. Видно, что тутне получилось, тут совсем кошмар, а вот тут тема проглядывается, надо только копнуть глубже. И уже идёшь определенно, не за всем подряд, а только за этим.

Обычно когда я собираюсь снять что-то конкретное, это конкретное исчезает даже в тех местах где оно кишмя кишело. И наоборот, не ждал, а оно вот сидит.

Аватар пользователя Алексей Волков
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18 Окт 2011 - 22:50
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Ну я тоже пошёл в Кусковский парк с мыслями "а снимать то там нечего". Погулял по сухостою ... ничего. Думал домой возвращаться, но солнце встало, бросило лучик на сухостой и, бац, крылышки у стрекоз засветились, а мозг уже автоматически кадры строит. В первый день не особо получилось, но во второй уже лучше - я уже шёл снимать именно стрекоз, именно на этом некошеном лугу

Аватар пользователя Zh_Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 21 Июл 2012 - 17:34
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Ну мне пока всё интересно, аж глаза разбегаются.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Нет всё-таки мне сложно планировать, обычно так происходит, беру только макрообъектив, офигенный закат или хищная птица сидит метрах в 50-ти, беру широкоугольник и телеобъектив как назло никого нет, но пролетает бражник или жужжало. Единственное когда получается что-то худо-бедно спланировать это когда еду на машине, и ловлю на звук. Вот тогда процент годных кадров выше гораздо. Или просто с телевиком по полям катаюсь, но полный комплект техники с собой. Понимаю что надо вырабатывать стратегию и снимать только то, по чему задачу себе поставил, но пока так не получается вот и хватаюсь за все подряд.
Когда ходил снимать коростеля подготовился, взял запись голоса, штатив, телевик, но мало того что забыл средство от комаров, так еще и не взял макрик и в итоге не снял как осы гнездо строили. Коростеля, конечно, поснимал, даже более-менее удачно, но ос до сих пор жалею, что не получилось поснимать.
Мечта поснимать луней, знаю, где они примерно живут, попробую спланировать на следующую весну, может, что и получится.
Вот такие пироги Smile

Аватар пользователя Надежда Муравьёва
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 4 Апр 2012 - 11:33
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

"Dobro" wrote: Нет всё-таки мне сложно планировать, обычно так происходит, беру только макрообъектив, офигенный закат или хищная птица сидит метрах в 50-ти, беру широкоугольник и телеобъектив как назло никого нет, но пролетает бражник или жужжало. Smile

О! Я про эту шуточку давно говорю. Зная этот закон, всегда, даже на короткие выходы обязательно беру с собой: телевик, макрик, ширик и средний зум. Ну, и обязательно - вспышку, хотя бы Спидлайт. А, если иду снимать макро, то две вспышки, одна и которых - макро и , как миимум, два макрика, чаще всего, сотку и 65-ку. Ну, и тряпочку какую-нить для фона, на всякий пожарный. Не могу себе простить, как несколько лет назад упустила офигительный сюжет: два бокохода оплодотворяли молодую самку. То есть, один оплодотворял, а второго она уже ела. Не смола снять: просто потому, что взяла 65-ку, и вся "композиция" просто не влезла в кадр.
Короче говоря, я всегда всё планирую, но готовлюсь и ко всем иным возможным вариантам.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Выбор цели при фотосъемке в дикой природе

Планирование это хорошо, люблю планировать. НО, как стало понятно по опыту прошедших нескольких лет, планировать нужно только под себя, не обращяя внимания на планы и предложения со стороны, какими бы красивыми и заманчивыми они небыли. Отсюда витекает что не бредишь несбыточными мечтами и жестко остаешься в реалии. Что приводит к закономерному достижению цели. Не ставьте перед собой несбыточных целей. Намечая для себя темы съемок, записываю их в тетрадочку и по мере выполнения, даже не достижения цели, апросто что там побывал и поснимал, а значит провел рекогносцировку, вычеркиваю. Но в планы на будущее заношу вновь, уже с коректировкой пометками, сделаными на основании предыущей съемки, а лучше после просмотра материала на мониторе. Глубоко уверен, что для определенной меры раскрытия темы, требуется не одна и не две поездки в намеченое место.
И еще, достижение цели: упираться нада, это совершенно определенно. Достигая определенного уровня (или на пути к этому) нужно идти к намеченой цели пока, даже номинально, не сделаешь кадр. Пусть плохой, но цель достигнута, далее анализ, мечты, планы о такой то постановке кадра, и опять в путь, замечу сразу, у меня этот путь почти по всем темам которые я вел, идет в бесконечность. Всё время кажется что вотесли бы чуть ниже и вбок, получился бы шедевр. Совершенства не возможно дастигнуть, если ты не самовлюбленный, дико самоуверенный типаж (что бы не сказать грубее). Наверное так.