12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя SyRena
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Регистрация: 16 Янв 2014 - 10:50
Фотоохота, с чего начать?

Здравствуйте, дорогие Фотографы!
Уже несколько лет живу за городом, и мечтаю заняться фотографированием. Посмотрела здесь на сайте ваши фотографии и все, пропала. Тоже хочу! С внуком на новый год повесили две кормушки, птиц уже много прилетает, а я все без фотоаппарата. :dash:
Беда моя в том, что я не знаю, с какого конца мне начать. Когда начинаю читать статьи интернете сразу понимаю, что ничего не понимаю. Кругом на фото-форумах сплошь профессионалы сыпят магическими словами-фразами, а новичков типа меня будто совсем нет...
Помогите начать! Беда моя, что я даже терминологию не знаю, чтобы фотоаппарат правильный купить.
Итак, задача: - нужен фотоаппарат для полного новичка. Для фотографирования птиц, возможно еще насекомых и цветов дачных. Зеркальный, не мыльница. И чтобы прощал мои ошибки и не ломался, если я что-то в нем не так подкручу по незнанию. :oops: :oops:
Уже совсем скоро день рождения, что просить в подарок? Бюджет - средний.

Аватар пользователя Sokolkov
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 13:55
Re: Фотоохота, с чего начать?

Зеркальные фотоаппараты обычно дорогие, начните с хорошей мыльницей хотя бы в терминологии разберетесь. Единственный недостаток фото-мыльницы от зеркального фотоаппарата в том, что он фокусируется автоматически. А когда разберетесь что почем перейдете на зеркальный. Поскольку если вы хотите снимать и птиц и макро на зеркалку Вам понадобятся разные объективы которые тоже стоят денег. А мыльницы есть многофункциональные ими можно и муравья сфотографировать и птичку в дали.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 20 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Фотоохота, с чего начать?

"Sokolkov" wrote: Зеркальные фотоаппараты обычно дорогие, начните с хорошей мыльницей хотя бы в терминологии разберетесь. Единственный недостаток фото-мыльницы от зеркального фотоаппарата в том, что он фокусируется автоматически. А когда разберетесь что почем перейдете на зеркальный. Поскольку если вы хотите снимать и птиц и макро на зеркалку Вам понадобятся разные объективы которые тоже стоят денег. А мыльницы есть многофункциональные ими можно и муравья сфотографировать и птичку в дали.

Юра прости, но не согласен.
Мыльницу как раз уже проще брать в руки когда зеркалка освоена, вот только руки как-то не особо к ней тянутся. У Катерины была мыльница, так она только плевалась от неё. С зеркальной камерой дело пошло куда лучше, только вес зеркалки с объективами её расстраивает.
Здесь, насколько я понял, много свободного времени и нет необходимости далеко ходить, при таких раскладах вполне можно купить среднюю зеркалку и к ней пару стекол. Хотя конечно всё очень сильно зависит от бюджета. Если представить что он ограничивается цифрой в 100 тысяч для начала, то можно взять [url=http://wild-nature.ru/obektiv/sigma-50-500mm-f45-63-apo-dg-os-hsm]Sigma 50-500mm F4.5-6.3 APO DG OS HSM[/url] за 45000 руб. и [url=http://wild-nature.ru/obektiv/canon-ef-s-60mm-f28-macro-usm-0]Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM[/url] за 15000 руб., то остается еще порядка 40 тысяч на камеру и мелочевку. Камеру за эти деньги можно брать Canon EOS 60D с китом 17-85 (примерно 38000), таким образом мы покрываем диапазон фокусных расстояний от 17 до 500 мм за не очень экстремальные деньги. С этим набором хоть в Африку, хоть куда. Если не покупать новые объективы и камеру, то можно здорово сэкономить. Правда здесь уже надо уметь их выбирать, в этом нет ничего сложного, просто надо потратить несколько вечеров на изучение вопроса в интернете. Сейчас немного подумаю и еще напишу.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 20 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Фотоохота, с чего начать?

В общем для начала рекомендую такой комплект, у него конечно масса недостатков, но есть одно неоспоримое достоинство, это его цена. К сожалению пользуюсь Кеноном, поэтому про похожий аналог от Никона пусть коллеги подскажут. Одно могу сказать наверняка, не стоит рассматривать для фотоохоты Сони, Пентаксы и Олимпусы. Замучаетесь объективы под них искать.
Если понравится, то из дальнейших затрат останется купить штатив с головкой, вспышку и тросик.
Штатив имеет смысл покупать из углепластика, алюминиевые очень тяжелые. Практически все начинающие фотографы делают такую ошибку - покупают штатив из алюминия, а потом он лежит дома и на съемки либо вообще не выезжает, либо выезжает редко. Приличный штатив обойдется в сумму 10-12 тысяч рублей. Вполне можно покупать китайские Giottos, Benro. Еще появились штативы фирмы Sirui, но их к сожалению не видел вживую. По описаниям вроде неплохие.
Штативную головку для фотоохоты лучше покупать Gimbal type, это такие Г-образные штуки, которые позволяют уравновесить камеру, и очень оперативно её вращать, но они довольно дорогие. Поэтому можно рассмотреть штативные головки тех же фирм что и штативы, они бюджетны и судя по отзывам качественные. Лучше покупать с запасом по нагрузке, тогда камера будет меньше "проседать" при фиксации.
По вспышкам уже сложнее, можно купить простую, можно макро, но если с простой можно и птиц, при желании, снимать, то макровспышка - вещь узкоспециализированная.

Ну вот пока мой фонтан красноречия иссяк, можно задавать вопросы Smile Если что-то еще придет в голову, допишу.

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Фотоохота, с чего начать?

Витя, ну ты выдал, дубиной сто тысяч. Это можно даже у никона набрать топовый набор. А тут, как я понял, набор выходного дня, не дорогой, и легкий, и места в шкафу от раза до раза мало занимающий, и не требующий смены компьютера.
не экстримальные деньги....

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 20 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Фотоохота, с чего начать?

"Курочкин Валерий" wrote: Витя, ну ты выдал, дубиной сто тысяч. Это можно даже у никона набрать топовый набор. А тут, как я понял, набор выходного дня, не дорогой, и легкий, и места в шкафу от раза до раза мало занимающий, и не требующий смены компьютера.

Валер, ну какой ты топовый набор с фокусными расстояниями от 18 до 500 мм можешь у Никона найти за эти деньги? Это просто невозможно. Если только чудо какое Wink
А экстремальные деньги очень просто, для покрытия этих фокусных расстояний фиксами, нужно под миллион денег, и далеко не все будут "эльками"

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Фотоохота, с чего начать?

А я не про 50-500 говорю, я про топовый 300 к примеру.
Вот я к примеру счас продаю свою аппаратуру. не самого низкого уровня.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 20 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Фотоохота, с чего начать?

"Курочкин Валерий" wrote: А я не про 50-500 говорю, я про топовый 300 к примеру.

Ну здесь я так понял вопрос купить один раз и забыть, может конечно и ошибаюсь, но это самый бюджетный путь. Одной трехсоткой не особо что наснимаешь, ну кроме птиц конечно.

"Курочкин Валерий" wrote: Вот я к примеру счас продаю свою аппаратуру. не самого низкого уровня.

А без продажи вариантов вообще никаких нет? Сейчас продашь, потом за эти деньги будет уже непросто купить, да и сможешь ли накопить?

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Фотоохота, с чего начать?

Тут вопрос выжить, а живы будем придумаем что нить.

Аватар пользователя Sokolkov
Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 14 Окт 2011 - 13:55
Re: Фотоохота, с чего начать?

Я так понял что человек не рассчитывает на большие суммы на фотоаппарат. И фотоаппарат примерно за 15 000 руб. с хорошими возможностями ему будет по карману.

Аватар пользователя Dobro
Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 20 часов назад
Регистрация: 19 Апр 2011 - 14:44
Re: Фотоохота, с чего начать?

"Sokolkov" wrote: Я так понял что человек не рассчитывает на большие суммы на фотоаппарат. И фотоаппарат примерно за 15 000 руб. с хорошими возможностями ему будет по карману.

Ну мы тут нагадали, надеюсь человек придет и разъяснит какой бюджет, я решил уж если начинать так по полной Smile А так конечно да, но в желаниях была указана зеркалка Wink

Аватар пользователя Курочкин Валерий
Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 13 Окт 2011 - 23:50
Re: Фотоохота, с чего начать?

Не просто нагадали, но еще и загрузили по полной.