Юра своим наездником ввергнул меня в ностальгию о былых макросъемках мегарисс и прочих макропрелестей.
Я свои наблюдения и съемки мегарисс начал 2007 году под Зарайском (Елки зеленые, это было уже 12 лет назад!).- снимал тогда моей первой цифровой зеркальной камерой Nikon D70S, а в ней- аш 6 Мп.... А самая первая цифра у меня был Олимпус с 4 Мп.
Мегарисса- самый большой наш наездник длина тела у него около 4 -5 см, и яйцеклад до 8 см. Целью этих наездников является березовый рогохвост, вернее его личинка, живущая в глубине ствола.
Самое загадочное в жизни мегарисс - это непонятная для человека способность протыкать твердое дерево мягким и гибким яйцекладом. Ведь яйцеклад сделан не из металла, а материал его похож на гибкий хитин, однако входит он в дерево легко и если наездник погибает намертво заклинивает в древесине. Воткнув свое оружие в дерево мегарисса затем переправляет по этому каналу свое яйцо или личинку, которая уже самостоятельно находит личинку рогохвоста, то есть яйцеклад и по сути представляет собой аналог шприца.
Вся контсрукция тела направлена на возможность воткнуть яйцеклад в дерево- это и длинные ноги и раздвижные секции хвоста. А рассматривая поэтапную съемку всего процесса можно увидеть что хвост наездника оснащен своеобразной «рулеткой», куда в начале процесса закручивается излишняя часть яйцеклада. Затем, когда «бурение» началось, рулетка раскручивается и весь яйцеклад уходит в толщу дерева. А зачастую, когда мегарисса погружает его в старое отверстие в нем потихоньку скрывается и она вся. Наверху остается только голова и лапы.
Бывает что на стволе работали две, а иногда и три самки, причем одинаковые по окраске особи лояльно относились друг к другу, а вот когда на стволе встречались разные по окраске особи дело доходило до угроз а иногда и до драки.
Comments
Удивительно, что дали себя
Dobro чт, 26 Сен. 2019 - 06:26
Удивительно, что дали себя так крупно снимать. Я встречал мегарисс всего пару раз и снимать они себя толком и не дали. И еще описание очень интересное!
Да Витя, и что еще мне
Аникеев Владимир чт, 26 Сен. 2019 - 20:55
Ответ на Удивительно, что дали себя от Dobro
Да Витя, и что еще мне нравится на нашем сайте- описание постоянно дополняешь, дописываешь....
Вот же, как снимали!
Надежда Муравьёва чт, 26 Сен. 2019 - 08:39
Вот же, как снимали! Некоторые кадры, как минимум, первый и девятый хорошо помню. Хотя, им, наверное, лет 10 уже.
Я и сама, когда смотрю свои старые снимки, думаю, не вернуться ли к макро?
Съемки 2009-2011 годов.
Аникеев Владимир чт, 26 Сен. 2019 - 16:36
Ответ на Вот же, как снимали! от Надежда Муравьёва
Съемки 2009-2011 годов.
Надя, я тоже периодически
Павел чт, 26 Сен. 2019 - 10:28
Надя, я тоже периодически думаю, не вернуться ли в макро... Давно уже не снимал в этом жанре. последний раз было в Тайланде, да и то, по ходу дела ))))
http://pakor.fotopage.ru/new_node_174
Кстати отличная идея! Моя
Dobro чт, 26 Сен. 2019 - 11:03
Кстати отличная идея! Моя спина прям отдыхает когда для макро берешь маленький олимпас с 60мм фокусного, вместо единички с 600 мм
А я в последнее время и макро
Аникеев Владимир чт, 26 Сен. 2019 - 20:58
Ответ на Кстати отличная идея! Моя от Dobro
А я в последнее время и макро снимаю или на 300/2,8 или на 600/5,6...
А я, 100/400 почти не снимаю
Павел чт, 26 Сен. 2019 - 22:14
А я, 100/400 почти не снимаю с тушки....
Я уж забыла, когда макрик в
Надежда Муравьёва пт, 27 Сен. 2019 - 13:21
Я уж забыла, когда макрик в руках держала. Сейчас все макро снимаю Сонькой RX10M4. Доя растений - самое оно. Или в движении что-то. Конечно, если нужны будут фасетеи, тогда стряхну пыль с 65-ки
Я уж забыла, когда макрик в
Надежда Муравьёва пт, 27 Сен. 2019 - 13:22
Я уж забыла, когда макрик в руках держала. Сейчас все макро снимаю Сонькой RX10M4. Доя растений - самое оно. Или в движении что-то. Конечно, если нужны будут фасетки, тогда стряхну пыль с 65-ки
Опять телефон заикается...
Надежда Муравьёва пт, 27 Сен. 2019 - 14:27
Опять телефон заикается...
Витя, а как монжно удалить лишний коммент? Не вижу кнопки.